sottodiciottofilmfestival

Sottodiciotto: grande trionfo del liceo Gramsci!

Il Liceo Scientifico A.Grasmci di Ivrea ha fatto il pieno al Sottodiciotto FIlm Festival! I ragazzi coordinati dal professor Basile e dalla professoressa Matarrese si sono portati a casa il primo premio della giuria e persino il premio del pubblico con il cortometraggio “La fine”.

Sono molto felice per i miei vecchi compagni e per i professori che davvero si meritano questi premi, che spero permetteranno loro di contiuare a mantenere vivo un laboratorio di animazione che negli anni ha sfornato un cartone più bello dell’altro.

La fine

 

Ecco la lista completa dei vincitori:

Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole dell’Infanzia e Primarie

I° PREMIO al film:
CARTINI ANIMATI, realizzato dagli alunni dell’ISTITUTO COMPRENSIVO DI PONTE SAN NICOLO’, SCUOLA PRIMARIA MARCONI, RONCAGLIA (PONTE SAN NICOLO’, PADOVA) coordinati da Raffaella Traniello

II° PREMIO al film:
UOMO DI COLORE, realizzato dai bambini della SCUOLA DELL’INFANZIA STATALE DI MOLINETTO, MAZZANO (BRESCIA), coordinati da Vincenzo Beschi, Silvia Palermo, Irene Tedeschi

PREMIO SMEMORANDA al film:
UNA STORIA BELLA, realizzato dagli alunni del II CIRCOLO DIDATTICO SAN DOMENICO SAVIO, SCUOLA PRIMARIA, CAPURSO (BARI) coordinati da Girolamo Macina

PREMIO COORDINAMENTO COMUNI per la PACE al film:
KING COUNTRY FISH, realizzato dagli alunni della SCUOLA PRIMARIA STATALE DI COSSATO (BIELLA), coordinati da Luca Percivalle

PREMIO SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
ALBERI IN VIAGGIO, realizzato dagli alunni della SCUOLA PRIMARIA STATALE ROMAGNOLI, BOLOGNA coordinati da Michele Donini e Roberto Paganelli

PREMIO UNICEF al film:
LE MANI, realizzato dagli alunni del I CIRCOLO DIDATTICO DON P. PAPPAGALLO, SCUOLA PRIMARIA, TERLIZZI (BARI), coordinati da Girolamo Macina

PREMIO DEL PUBBLICO RAI al miglior prodotto del Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole dell’Infanzia e Primarie al film:
IL VIAGGIO DI RASHIDA, realizzato dalla DIREZIONE DIDATTICA G. LA MASA, SCUOLA PRIMARIA DI PALERMO, coordinati da Giuseppina D’Antonio

PREMIO DEL PUBBLICO Sottodiciotto al miglior prodotto del Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole dell’Infanzia e Primarie:
MISTERO ALLA SAN VITALE, realizzato dagli alunni DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO SAN VITALE FRA’ SALIMBENE, SCUOLA PRIMARIA SAN VITALE, PARMA, coordinati da Michele Putorti

Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole Secondarie di Primo Grado

I° PREMIO al film:
LA STELLA DI SARA, realizzato dagli studenti della SCUOLA SECONDARIA STATALE DI I GRADO ALIGHIERI-TREVIGI, CASALE MONFERRATO (ALESSANDRIA), coordinati da Sara Leporati

II° PREMIO al film:
L’ASCENSORE, realizzato dagli studenti della SCUOLA SECONDARIA STATALE DI I GRADO LEONARDO DA VINCI, LENTATE SUL SEVESO (MONZA E BRIANZA), coordinati da Giorgio Magarò

PREMIO SMEMORANDA al film:
LA SIGARETTONA, realizzato dagli studenti dell’ ISTITUTO COMPRENSIVO R. PEZZANI, SCUOLA SECONDARIA STATALE DI I GRADO DI VIA MARTINENGO, MILANO, coordinati da Antonella Bertoldo

PREMIO COORDINAMENTO COMUNI per la PACE al film:
TODO CAMBIA, realizzato dagli studenti della SCUOLA SECONDARIA STATALE DI I GRADO L. CONTI, BUCCINASCO (MILANO), coordinati da Franco Brega e Tullia Castagnidoli

PREMIO SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
GIU’ LA MASCHERA!!!, realizzato dagli studenti della SCUOLA SECONDARIA STATALE DI I GRADO ALVARO-MODIGLIANI, TORINO, coordinati da Paolo Ferrero

PREMIO UNICEF a:
PASTIGLIE MIRACOLOSE, realizzato dagli studenti della SCUOLA SECONDARIA STATALE DI I GRADO, PREMANA, LECCO coordinati da Ilaria Pezone

PREMIO DEL PUBBLICO RAI al miglior prodotto del Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole Secondarie di Primo Grado al film:
REALE o VIRTUALE? realizzato dagli studenti SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ZAMMARCHI, MANERBIO (BRESCIA), coordinati da Cristina Battagliola

PREMIO DEL PUBBLICO Sottodiciotto al miglior prodotto del Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole dell’Infanzia e Primarie
REALE o VIRTUALE? realizzato dagli studenti SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ZAMMARCHI, MANERBIO (BRESCIA), coordinati da Cristina Battagliola

Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole Secondarie di Secondo Grado

I° PREMIO al film:
LA FINE, realizzato dagli studenti del LICEO SCIENTIFICO STATALE GRAMSCI, IVREA (TORINO) coordinati da Pasquale Basile

II° PREMIO al film:
VITA DA SACCHETTA, DOCUFICTION DELL’ASSURDO, realizzato dagli studenti DALL’I.I.S.S. S. PERTINI DI AFRAGOLA (NAPOLI), coordinati da Luigi D’Aponte

PREMIO CONSIGLIO REGIONALE DEL PIEMONTE al film:
DICONO DI NOI, realizzato dagli studenti del LICEO CLASSICO D’AZEGLIO, TORINO, coordinati da Francesco Varano

PREMIO SMEMORANDA al film:
LOVE ME TWO TIMES, realizzato dagli studenti del LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO ARIMONDI DI SAVIGLIANO (CUNEO), coordinati da Carlo Turco

PREMIO COORDINAMENTO COMUNI per la PACE al film:
6 QUEL KE MANGI, realizzato dagli studenti dell’I.P.S. OLIVETTI DI FANO (PESARO-URBINO), coordinati da Nicoletta Spendolini

PREMIO SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
ANOMIMO, realizzato dagli studenti dell’I.T.S. CASALE DI VIGEVANO (PAVIA), coordinati da Marco Rota

PREMIO UNICEF a:
SULLA STESSA VIA TUTTI STRANIERI, realizzato dagli studenti del LICEO ARTISTICO STATALE M. ROSSO, LECCO, coordinati da Patrizia Cattaneo

PREMIO DEL PUBBLICO RAI al miglior prodotto del Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole Secondarie di Secondo Grado al film:
CRISALIDE realizzato dagli studenti dell’I.I.S.S. COLOMBO DI SANREMO (IMPERIA), coordinati da Stefano Re

PREMIO DEL PUBBLICO Sottodiciotto al miglior prodotto del Concorso Nazionale Prodotti Audiovisivi delle Scuole dell’Infanzia e Primarie
LA FINE, realizzato dagli studenti del LICEO SCIENTIFICO STATALE GRAMSCI, IVREA (TORINO) coordinati da Pasquale Basile

Concorso Nazionale Under18 extrascuola

I° PREMIO al film:
AL QUDS realizzato da Marco Augelli di Vicenza

II° PREMIO al film:
CHANGEMENTS, realizzato da Marcello Stefano Becca di Bologna

PREMIO SMEMORANDA al film:
PUSSAVIA 3000 realizzato da Valentino Russo di Roma

PREMIO COORDINAMENTO COMUNI per la PACE al film:
DAI DADDY realizzato dai ragazzi del laboratorio Officina Teen di Prato

PREMIO SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
NON CI RESTA CHE VOLARE realizzato da Olga Anna Furchì di Torino

PREMIO UNICEF al film:
VITA DA CANI realizzato da Giuseppe Cucè e Maurilio Forestieri di Messina

Rispondi